Cамая популярная курага, по мнению наших покупателей, — это курага Исфарак. Знаете ли вы, что означает её название?

Ничего неожиданного нет: так называются абрикосы, выращенные в городе Исфара в Таджикистане, и нам есть, что о нём рассказать.

Средняя Азия — не только горы и горы песка, как в «Белом солнце пустыни». Посмотрите на спутниковые снимки, и вы увидите огромные зелёные участки суши. Среди них небольшая долина в предгорьях Туркестанского горного хребта, где находится Исфара.

Много лет вокруг Исфары бурлит жизнь крупнейшего сельскохозяйственного района, поставляющего свежие фрукты, орехи и сухофрукты далеко за пределы Таджикистана. Barakat Isfara, Isfarafood, Oro Isfara — лидеры местного производства, ориентированные в том числе и на экспорт.

Количество фруктов, которые выращиваются в домашних и промышленных садах, впечатляет.

Кажется, есть всё:

  • и привычные для жителя русской средней полосы яблоки, вишни, груши, шиповник,
  • и южные культуры, такие как шелковица, джида и, конечно же, абрикосы.

Именно абрикос — символ Исфары. Неслучайно на площади в центре города стоит посвящённая ему жанровая скульптура. Фрукт на постаменте настолько румяный и крупный, что некоторые путают его с персиком.

Фото из Instagram: isfara_city

Но мы-то знаем, что это не так, ведь Исфара — житница абрикосов! В городском инстаграме @isfara_city можно увидеть все стадии их применения, и под каждой фотографией найдутся комментарии «номер 1 в мире» и на таджикском, и на русском языках.

В Исфаре абрикосы едят ещё зелёными с солью.

Фото из Instagram: khursandi.akbar, isfara_city

Их едят созревшими.

Фото из Instagram: isfara_city

Выдавливают из созревших плодов косточки и высушивают на солнце, получая курагу.

Фото из Instagram: isfara_city

Уже начавшие подвядать на ветке абрикосы с косточкой идут на сладкий, с кислинкой урюк.

Фото: Orexland

Абрикосовые косточки ни в коем случае не выбрасываются. Их ядра освобождаются от скорлупы и получаются похожие на миндаль орехи с узнаваемым горьковатым привкусом.

Цельные косточки бьют молотком до появления трещинок, отваривают в солёной воде и поджаривают в золе — получаются солёные абрикосовые косточки. Или дона шурак. Или шурданак.

Фото: Orexland

Так что памятник «кормильцу» более чем логичен, ведь столько полезных вкусностей из него получается.

Вся курага, кроме турецкой, урюк, абрикосовые косточки, а также некоторые сухофрукты в нашем ассортименте поставляются из Таджикистана.

И многие таджикские продукты родом именно из окрестностей Исфары. Натуральные, экологически чистые, без ГМО.

А самый популярный продукт из Таджикистана на Orexland.ru — это как раз-таки курага Исфарак. С неё мы начали эту статью и ею закончим. Спасибо за прочтение.