Православный Великий пост в 2021 году длится с 15 марта по 1 мая включительно.

Для постящихся соблюдение поста подразумевает отказ от праздности и удовольствий, в том числе — воздержание от скоромной пищи. В пост нельзя есть:

  • продукты животного происхождения (мясо, рыба, яйца, молоко и молочные продукты);
  • сахаросодержащие продукты (белый хлеб, булки, кондитерские изделия и т. д.).

Орехи и сухофрукты, если не обрабатывались сахарным сиропом, разрешены, так как это пища растительного происхождения.

Чем полезны орехи и сухофрукты во время поста?

За счёт постных продуктов вполне можно восполнить те БЖУ, витамины и минералы, которые содержатся в запрещённой во время поста пище.

Белки

Природные лидеры по содержанию растительного белка — это бобовые. Из орехов в привычном понимании к ним относится арахис: белка в его составе содержится до 25%. Немного отстают миндаль и фисташки (около 20%). В меньшей доле, но также присутствует белок во всех остальных орехах.

Содержание в сухофруктах в основном незначительное, среди них выделяются ягоды годжи — 14% белка.

Арахис сырой

Жиры

Орехи — одни из самых жиросодержащих продуктов: средняя доля жиров превышает 45%, у макадамии и пекана его и вовсе более 70%. Однако здесь нужно быть внимательнее: к примеру, неочищенные орехи макадамии обрабатывают сладким сиропом, поэтому в пост от них лучше отказаться. В то же время очищенный макадамский орех, по крайней мере, в нашем ассортименте, ничем не обработан.

В сухофруктах жиров практически нет. Исключение в нашем ассортименте — сушёные чипсы из мякоти кокоса (около 33%).

Сушёный кокос

Кальций

В избытке содержащийся в «молочке» кальций можно восполнять из миндаля, ягод годжи, инжира, бразильского ореха. Но в целом орехи и сухофрукты вовсе не входят в лидеры по содержанию Ca. Зато он есть в избытке в пряностях и специях, особенно в базилике, чабере, майоране, укропе. Таким образом, пряная щепотка не только скрасит вкус постного блюда, но также поможет покрыть недостаток кальция.

Селен

Бразильский орех — лидер среди всех продуктов на нашей планете по содержанию селена. По этому показателю один орешек приравнивается к 5 куриным яйцам.

В составе этих продуктов есть и другие минералы и витамины. Поэтому употребление орехов и сухофруктов — отличный вариант поститься вкусно, разнообразно и не лишая себя важных для организма нутриентов.